Организация Wi-Fi Alliance сообщила о том, что она сертифицировала первые устройства, совместимые с новой, упрощенной, методикой конфигурирования безопасных беспроводных домашних сетей.
Необязательный сертификат под названием «Wi-Fi Protected Setup» призван свидетельствовать о том, что получившее его устройство можно будет легко настроить для работы в беспроводных сетях Wi-Fi. Подключение обозначенного таким образом оборудования будет производиться путем нажатия одной кнопки или же введением восьмизначного кода PIN.
Новые сертификаты базируются на спецификации, разработанной компаниями, являющимися членами Wi-Fi Alliance, и должны стать ответом на растущую популярность беспроводного оборудования Wi-Fi в домашней обстановке. Кроме того, это реакция на пожелания со стороны потребителей, нуждающихся в максимально легком методе подключения оборудования в таких сетях.
В сообщении Wi-Fi Alliance отмечается, что поддержка новой технологии может быть применена не только в компьютерах или сетевом оборудовании, но и в других устройствах, например мобильных телефонах или цифровых фотоаппаратах. В недалеком будущем намечено внедрить очередные формы авторизации устройств Wi-Fi, в том числе использующие токены или Near-Field Communication.
О том, какие именно из решений первыми получили новый сертификат Wi-Fi Alliance, можно прочитать на сайте организации.