Вечная тема – можно ли слушать музыку на работе или нет? С распространением MP3-плееров вопрос становится все более актуальным. В Великобритании был проведен опрос среди работодателей и по результатам 30 процентов опрошенных руководителей компаний высказались за запрет MP3-плееров в офисе.
Исследования также показало, что 22 процента работников британских компаний примерно три часа в день проводят за прослушиванием MP3 плееров, таких как iPod.
Однако, прослушивание музыки на работе можно рассматривать не только как отвлекающий фактор. Это своего рода защита, желание создать собственное пространство, оградить себя от окружающих, считает Саймон Поул (Simon Pole), глава компании Woods Bagot по внутрикорпоративным вопросам.
«MP3-плеер - самый простой способ создать себе отдельный офис», - считают в Woods Bagot, ведь если раньше сотрудники были отделены друг от друга перегородками, то сейчас основная тенденция строить открытые офисы. Это подталкивает людей придумывать новые способы оградить себя от окружающих.
Кэрри Купер (Cary Cooper), профессор психологии Ланкастерского университета (Lancaster University), автор книги "Shut up and Listen: The Truth About How to Communicate at Work"(Заткнись и слушай: как общаться на работе) сказал что запрет MP3-плееров на работе даст обратный эффект.
«Работодатели ошибаются, если хотят запретить слушать MP3-плееры на рабочих местах. Очень важно предоставить сотрудникам автономию, а запреты любого рода только приведут к отчуждению», - говорит Купер.
"Начальство не должно волновать, как подчиненные выполняют поставленные задачи, слушают MP3-плееры или нет, до тех пор, пока сотрудники хорошо выполняют свою работу," - добавляет он.
По материаллам: Physorg.com
Источник: ITNovosti.ru